---
title: "Flatlock vs. Coverstitch für Aktikwear: Nähdrucksdaten"
url: https://cogarm.com/de/activewear-stitching-flatlock-vs-coverstitch-data/
date: 2026-10-04
modified: 2026-10-04
lang: de
author: "allan hill"
description: "Die Auswahl der richtigen Nahtarchitektur ist entscheidend für die Haltbarkeit von Funktionsbekleidung, da sie sich direkt auf die Nahtfestigkeit bei hochbelasteten Bewegungen auswirkt. Diese Analyse vergleicht die Mechanik von Flatlock-..."
categories:
  - "Fertigung & Kompetenzen"
tags:
  - "activewear"
  - "Knitwear"
  - "seam integrity"
  - "supply chain"
  - "textile engineering"
image: https://cogarm.com/wp-content/uploads/2026/06/f4c520e705af4634908aad75b472247b.png
word_count: 1194
---

# Flatlock vs. Coverstitch für Aktikwear: Nähdrucksdaten

Die Auswahl der richtigen Nahtarchitektur ist entscheidend für die Haltbarkeit von Funktionsbekleidung, da sie sich direkt auf die Nahtfestigkeit bei hochbelasteten Bewegungen auswirkt. Diese Analyse vergleicht die Mechanik von Flatlock- und Coverstitch-Nähten, um Einkaufsteams bei der Optimierung von Produktlebensdauer und Fertigungseffizienz zu unterstützen.

## Die Technik hinter der Nahtfestigkeit in Bewegung

![Custom sweaters displaying OEKO-TEX and GOTS certification tags with technical spec cards](https://cogarm.com/wp-content/uploads/2026/05/custom-sweaters-displaying-oeko-tex-and.jpg)

Der globale Trend zu Bekleidung für hybrides Arbeiten und Leben zwingt Bekleidungsmarken, die strukturelle Integrität ihrer Produkt- und Corporate-Wear-Linien neu zu überdenken. Verbraucher akzeptieren keine Nähte mehr, die beim Morgenlauf scheuern oder nach fünf Waschgängen aufgehen. Bei technischer Bekleidung ist die Naht nicht nur eine ästhetische Entscheidung – sie ist ein mechanisches Bauteil, das wiederholter Belastung, Feuchtigkeitstransport und schnellen Temperaturschwankungen standhalten muss. Beim Bezug von individueller Bekleidung ist das Verständnis der Zugfestigkeitsgrenzen der verwendeten Nahttechnik ebenso wichtig wie die Auswahl des Grundstoffs.

Einkaufsmanager beachten die Auswahl der Nahttechnik oft erst, wenn Qualitätsmängel in der Praxis auftreten. Eine Naht, die auf dem Bügel sauber aussieht, kann bei dynamischen Bewegungen katastrophal versagen, wenn Fadenspannung und Maschenstruktur nicht auf die Elastizität des Stoffs abgestimmt sind. Durch die Analyse der mechanischen Eigenschaften der wichtigsten Nahtverfahren können Einkäufer die Retourenquote senken und den Ruf der Marke in puncto Haltbarkeit stärken. Dieser Artikel erläutert die konkreten Leistungskennwerte von Flatlock- im Vergleich zu Coverstitch-Nähten und ermöglicht datengestützte Entscheidungen für die Produktion leistungsstarker Funktionsbekleidung.

(Siehe auch unseren Ratgeber: [Technische Herausforderungen bei der Kombination von Denim und Strick](https://cogarm.com/technical-challenges-in-combining-denim-with-knits/).)

## Technische Spezifikationen für die Nahtleistung

In der Herstellung von High-Performance-Textilien bestimmt die Wahl der Nahttechnik die Dehnfähigkeit und Scheuerbeständigkeit des Kleidungsstücks. Die beiden dominierenden Verfahren für Funktionsbekleidung sind Flatlock (ISO 607) und Coverstitch (ISO 4915). Jedes bietet je nach Einsatzzweck des Kleidungsstücks unterschiedliche mechanische Vorteile.

Die Flatlock-Naht verbindet zwei Stoffkanten durch das Ineinandergreifen von Nadel- und Greiferschlingen. Dies erzeugt ein flaches, nahtloses Tragegefühl auf der Haut und eignet sich ideal für Funktionswäsche. Sie erfordert jedoch eine präzise Ausrichtung der Nadeleinstiche, um ein Verrutschen der Naht zu vermeiden. Das Coverstitch-Verfahren verwendet hingegen mehrere Nadeln und einen Greifer, um parallele Stichreihen auf der Vorderseite und eine versäuberte Kante auf der Rückseite zu erzeugen. Diese Methode bietet eine überragende Abdeckung und Elastizität und ist damit der Standard für Säume und Ausschnitte bei Stretch-Stoffen.

Bei der Bewertung dieser Optionen müssen Ingenieure die Stichdichte pro Zoll (SPI) und die daraus resultierende Nahtdicke berücksichtigen. Flatlock arbeitet typischerweise mit 12–16 SPI, während Coverstitch je nach Nadelkonfiguration zwischen 10 und 14 SPI liegt. Diese Wahl beeinflusst sowohl das Tragegefühl als auch die strukturelle Integrität des Endprodukts.

| Merkmal | Flatlock-Naht (ISO 607) | Coverstitch (ISO 4915) |
| ------- | ----------------------- | ---------------------- |
| **Nahtdicke** | ≤ 1,5 mm (flaches Profil) | 2,0 – 3,0 mm (mehrschichtiges Profil) |
| **Dehnfähigkeit** | Bis zu 150 % Dehnungsrückstellung | Bis zu 200 % Dehnungsrückstellung |
| **Fadenverbrauch** | Hoch (ca. 25–30 Meter/kg) | Mittel (ca. 18–22 Meter/kg) |
| **Scheuerbeständigkeit** | Mäßig (freiliegende Schlingen) | Hoch (abgedeckte Nadelfäden) |
| **Hautkontaktgefühl** | Glatt (keine rohen Kanten) | Strukturiert (geriffelte Unterseite) |
| **Ideales Stoffgewicht** | 150–250 GSM (leicht) | 200–350 GSM (mittel bis schwer) |
| **Produktionsgeschwindigkeit** | 4.500 – 5.500 U/min | 3.500 – 4.500 U/min |
| **Übliche Feinheit** | 12GG – 18GG Feinstrick | 7GG – 10GG Mittelgewichtstrick |

Die Daten zeigen, dass Flatlock zwar ein überlegenes Profil in puncto Komfort bietet, Coverstitch hingegen eine größere mechanische Belastbarkeit für hochbeanspruchte Bereiche liefert. Beschaffungsteams sollten diese Spezifikationen den Beanspruchungspunkten des Kleidungsstücks zuordnen, anstatt global einen einzigen Nahttyp anzuwenden.

[Mehr über Understanding Cut-and-Sew erfahren](https://cogarm.com/understanding-cut-and-sew-an-oems-technical-guide/) für weitere Hintergrundinformationen.

## Praxisanwendung in der kundenspezifischen Strickwarenfertigung

Cogarm wendet diese Nahtprinzipien in seinen dualen Produktionsstandorten in Dongguan an. Bei leichten Basisschichten aus Merinowolle (17–18,5 µm Superfine) ist Flatlock-Naht unverzichtbar, um Scheuern zu vermeiden. Mit einer Maschineneinstellung von 12–14GG stellt Cogarm sicher, dass die Naht vollständig flach aufliegt und das weiche Griffgefühl der Superfine-Faser erhalten bleibt. Die flexible Mindestabnahme von 100 Stück pro Farbe ermöglicht es Marken, diese technischen Konfigurationen in kleinen Chargen zu testen, bevor sie skaliert werden.

Bei schwereren Baumwoll-Acryl-Mischungen, wie sie in Trainings-Hoodies verwendet werden, werden Säume und Bündchen mit Coverstitch vernäht. Bei einem Stoffgewicht, das häufig 280 GSM übersteigt, gewährleistet die Fähigkeit des Coverstitch, bis zu 200 % Dehnung zu verkraften, dass der Saum bei Bewegungen über dem Kopf nicht reißt. Cogarms Cut-and-Sew-Werk in Humen integriert diese Nähte präzise und stellt sicher, dass die Übergänge zwischen den Strickteilen auch nach wiederholten Waschzyklen stabil bleiben.

Betrachten wir ein Szenario mit einer Activewear-Linie aus recycelter Wolle (GRS). Die im Vergleich zu Schurwolle geringere Zugfestigkeit der Faser erfordert eine Naht, die die Belastung gleichmäßig verteilt. Hier verhindert eine modifizierte Flatlock-Naht mit höherer Maschendichte das Reißen des Garns an der Nahtlinie. Indem Hersteller die Nahtmechanik auf die spezifischen Garneigenschaften abstimmen – etwa den 15,5-µm-Durchmesser von Kaschirmischungen in Grade A –, können sie die Lebensdauer des Kleidungsstücks erheblich verlängern.

## Warum Exporteure den Lieferanten für präzises Nähen wählen

Das duale Produktionsmodell des Lieferanten in Dongguan bietet einen strategischen Vorteil für Marken, die sowohl komplexen Strickwaren als auch präzise Cut-and-Sew-Fertigung benötigen. Das Werk in Dalang ist auf Premium-Strickwaren spezialisiert und betreibt Maschinen von 3GG Chunky bis 18GG Fine Gauge. Dies ermöglicht die nahtlose Integration verschiedener Nahtarten direkt während des Strickprozesses und reduziert den Nähaufwand in der Nachproduktion. Das Werk in Humen übernimmt derweil anspruchsvolle Cut-and-Sew-Operationen und stellt sicher, dass gewebte Einsätze oder Kleidungsstücke aus Materialmix ihre strukturelle Integrität bewahren.

– wie in unserem Artikel [How We Handled a Rapid-Launch Apparel Project](https://cogarm.com/rapid-garment-manufacturing-cmt-vs-fpp-sourcing/) ausführlich beschrieben.

Mit einer Musterentwicklungszeit von 15–20 Tagen zuzüglich 5–7 Tagen für beschafftes Garn ermöglicht der Lieferant ein schnelles Prototyping von Maschenkonfigurationen. Käufer können zusätzlich zu spezifischen Maschentests eine Pantone-TCX-Abstimmung anfordern, um die Nahtleistung vor der Serienproduktion zu überprüfen. Die Einhaltung globaler Compliance-Standards, einschließlich OEKO-TEX und GOTS, stellt sicher, dass alle Garne und Stoffe strenge Sicherheits- und Umweltkriterien erfüllen. Diese Rückverfolgbarkeit ist entscheidend für Marken, die in regulierte Märkte exportieren, wo die chemische Compliance ebenso wichtig ist wie die physische Haltbarkeit.

## Welche Variante sollten Sie wählen

Wählen Sie Flatlock-Nähte für Funktionsunterwäsche, Unterwäsche und leichte Merinowollkleidung (≤18,5 µm), bei denen Hautkontakt und Scheuerfestigkeit im Vordergrund stehen. Wählen Sie Coverstitch-Nähte für Säume, Kragenausschnitte sowie mittel- bis schwere Aktivewear (200–350 GSM), bei denen hohe Formbeständigkeit und Scheuerfestigkeit für Langlebigkeit erforderlich sind.

## FAQ

### Wie hoch ist die Mindestbestellmenge zum Testen individueller Maschenmuster?

Der Lieferant bietet eine MOQ von 100 Stück pro Farbe/Modell für Strickwaren an, sodass Marken die Maschenleistung ohne großes Lagerrisiko validieren können.

### Wie beeinflusst die Garnfeinheit (Mikronzahl) die Wahl der Nahtart?

Feinere Garne (≤18,5 µm Merino) erfordern Flatlock-Nähte, um Volumen zu vermeiden, während gröbere Garnmischungen von der Abdeckung durch Coverstitch-Nähte profitieren, um die Faserintegrität zu schützen.

Für eine ausführlichere Betrachtung siehe [Wie man technische Bekleidung effektiv prototypisiert](https://cogarm.com/technical-apparel-prototyping-knit-vs-woven-specs-lead-times/).

### Wie lang ist die übliche Produktionszeit nach Mustergenehmigung?

Die Produktion dauert 45–60 Tage ab Mustergenehmigung, um ausreichend Zeit für eine gründliche Prüfung nach AQL 2.5 und Qualitätssicherung zu gewährleisten.

### Kann der Lieferant bestimmte Garndefarben an Pantone-Standards anpassen?

Ja, der Lieferant bietet Pantone-TCX-Abstimmung für Garne und Stoffe an, um eine konsistente Ästhetik über alle Bekleidungskomponenten hinweg sicherzustellen.

### Welcher Prüfstandard wird für die Nahtbeständigkeit angewendet?

Alle Bekleidungsstücke durchlaufen eine AQL-2.5-Prüfung, die spezifische Kontrollen auf Nahtverschiebung, ausgelassene Stiche und gleichmäßige Fadenspannung umfasst.

## Zusammenfassung & nächste Schritte

Die Wahl zwischen Flatlock- und Coverstitch-Nähten hängt davon ab, Tragekomfort gegen mechanische Haltbarkeit abzuwägen. Indem Marken den Nahttyp auf das Stoffgewicht und die Beanspruchungspunkte im Einsatzzweck abstimmen, können sie die Produktleistung erheblich steigern. Fordern Sie beim Lieferanten ein konformes Muster mit vollständiger CoC-Dokumentation an, um die Nahtfestigkeit an Ihrer spezifischen Stoffmischung zu prüfen.

### Bildanhang
![garment manufacturing](https://cogarm.com/wp-content/uploads/2026/06/f4c520e705af4634908aad75b472247b.png)Bekleidungsproduktion