---
title: "アクティブウェアにおけるフラットロックとカバーステッチの比較：縫製データ"
url: https://cogarm.com/ja/activewear-stitching-flatlock-vs-coverstitch-data/
date: 2026-10-09
modified: 2026-10-09
lang: ja
author: "allan hill"
description: "アクティブウェアの耐久性において、縫い目構造の適切な選定は極めて重要であり、高負荷の動きの中での縫い目の強度に直接影響します。本分析では、フラットロック縫いとカバーステッチの仕組みを比較し、調達チームが製品の長寿命化と製造効率の最適化を行えるよう支援します。 動きの中で縫い目の強度を支える技術 ワークとライフを両立させるハイブリッドなアパレルへの世界的なシフトにより、アパレルブランドは商品およびコーポレートウェアラインの構造的強度を見直すことを迫られています。消費者は、朝のランニング中に擦れる縫い目や、5回の洗濯でほつれる縫い目を受け入れなくなりました。テクニカルアパレルにおいて、ステッチは単なる美的選択ではありません。反復的なストレス、吸汗速乾、急激な温度変化に耐えなければならない機械的要素なのです。カスタムアパレルの調達においては、生地選定と同様に、縫製方法の引張限界を理解することが重要です。 調達マネージャーは、現場で品質問題が発生するまで、ステッチ選定を見過ごしがちです。ハンガーにかかった状態ではきれいに見える縫い目も、糸のテンションやループ構造が生地の伸縮性と合っていなければ、動的な動きの中で深刻な破損を引き起こす可能性があります。主要な縫製方法の機械的特性を分析することで、バイヤーは返品率を低減し、耐久性におけるブランドの評判を高めることができます。本記事では、フラットロック縫いとカバーステッチの具体的な性能指標を詳しく解説し、高機能アクティブウェアの生産におけるデータに基づく意思決定を可能にします。 (関連ガイドはこちら：デニムとニットの組み合わせにおける技術的課題) 縫い目性能の技術仕様 高機能繊維の製造において、ステッチの選定は製品の伸長能力と耐摩耗性を左右します。アクティブウェアで主流となる2つの方法は、フラットロック縫い(ISO 607)とカバーステッチ(ISO 4915)です。それぞれ、製品の想定用途に応じて異なる機械的利点を提供します。 フラットロック縫いは、針糸とルーパー糸のループを噛み合わせることで2枚の生地端を接合します。これにより肌に当たる部分がフラットで縫い目を感じさせない仕上がりとなり、インナーやベースレイヤーに最適です。ただし、縫い目のずれ（縫いはずれ）を防ぐためには、ゲージの精密な位置合わせが求められます。一方、カバーステッチは複数の針とルーパーを使用し、表側に平行なステッチ列を、裏側にかがり縁を作ります。この手法は被覆性と伸縮性に優れており、伸縮生地の裾縫いやネックラインの縫製における標準的な手法です。 これらの縫製方法を評価する際、エンジニアは1インチあたりの縫い目数（SPI）と、そこから得られる縫い目の厚さを考慮する必要があります。フラットロックは通常12〜16 SPIで縫製されるのに対し、カバーステッチは針の構成に応じて10〜14 SPIの範囲となります。この選択は、最終製品の肌触りと構造的な強度の両方に影響を与えます。 項目 フラットロック縫い (ISO 607) カバーステッチ (ISO 4915) 縫い目の厚さ ≤ 1.5 mm（フラットな形状） 2.0 – 3.0 mm（重ねられた形状） 伸長能力 最大150%の伸縮回復性..."
categories:
  - "製造・対応力"
tags:
  - "activewear"
  - "Knitwear"
  - "seam integrity"
  - "supply chain"
  - "textile engineering"
image: https://cogarm.com/wp-content/uploads/2026/06/f4c520e705af4634908aad75b472247b.png
word_count: 95
---

# アクティブウェアにおけるフラットロックとカバーステッチの比較：縫製データ

アクティブウェアの耐久性において、縫い目構造の適切な選定は極めて重要であり、高負荷の動きの中での縫い目の強度に直接影響します。本分析では、フラットロック縫いとカバーステッチの仕組みを比較し、調達チームが製品の長寿命化と製造効率の最適化を行えるよう支援します。

## 動きの中で縫い目の強度を支える技術

![OEKO-TEXおよびGOTS認証タグと技術仕様カードを添えたカスタムニット](https://cogarm.com/wp-content/uploads/2026/05/custom-sweaters-displaying-oeko-tex-and.jpg)

ワークとライフを両立させるハイブリッドなアパレルへの世界的なシフトにより、アパレルブランドは商品およびコーポレートウェアラインの構造的強度を見直すことを迫られています。消費者は、朝のランニング中に擦れる縫い目や、5回の洗濯でほつれる縫い目を受け入れなくなりました。テクニカルアパレルにおいて、ステッチは単なる美的選択ではありません。反復的なストレス、吸汗速乾、急激な温度変化に耐えなければならない機械的要素なのです。カスタムアパレルの調達においては、生地選定と同様に、縫製方法の引張限界を理解することが重要です。

調達マネージャーは、現場で品質問題が発生するまで、ステッチ選定を見過ごしがちです。ハンガーにかかった状態ではきれいに見える縫い目も、糸のテンションやループ構造が生地の伸縮性と合っていなければ、動的な動きの中で深刻な破損を引き起こす可能性があります。主要な縫製方法の機械的特性を分析することで、バイヤーは返品率を低減し、耐久性におけるブランドの評判を高めることができます。本記事では、フラットロック縫いとカバーステッチの具体的な性能指標を詳しく解説し、高機能アクティブウェアの生産におけるデータに基づく意思決定を可能にします。

(関連ガイドはこちら：[デニムとニットの組み合わせにおける技術的課題](https://cogarm.com/technical-challenges-in-combining-denim-with-knits/))

## 縫い目性能の技術仕様

高機能繊維の製造において、ステッチの選定は製品の伸長能力と耐摩耗性を左右します。アクティブウェアで主流となる2つの方法は、フラットロック縫い(ISO 607)とカバーステッチ(ISO 4915)です。それぞれ、製品の想定用途に応じて異なる機械的利点を提供します。

フラットロック縫いは、針糸とルーパー糸のループを噛み合わせることで2枚の生地端を接合します。これにより肌に当たる部分がフラットで縫い目を感じさせない仕上がりとなり、インナーやベースレイヤーに最適です。ただし、縫い目のずれ（縫いはずれ）を防ぐためには、ゲージの精密な位置合わせが求められます。一方、カバーステッチは複数の針とルーパーを使用し、表側に平行なステッチ列を、裏側にかがり縁を作ります。この手法は被覆性と伸縮性に優れており、伸縮生地の裾縫いやネックラインの縫製における標準的な手法です。

これらの縫製方法を評価する際、エンジニアは1インチあたりの縫い目数（SPI）と、そこから得られる縫い目の厚さを考慮する必要があります。フラットロックは通常12〜16 SPIで縫製されるのに対し、カバーステッチは針の構成に応じて10〜14 SPIの範囲となります。この選択は、最終製品の肌触りと構造的な強度の両方に影響を与えます。

| 項目 | フラットロック縫い (ISO 607) | カバーステッチ (ISO 4915) |
| ------ | ------------------------------------- | -------------------------------- |
| **縫い目の厚さ** | ≤ 1.5 mm（フラットな形状） | 2.0 – 3.0 mm（重ねられた形状） |
| **伸長能力** | 最大150%の伸縮回復性 | 最大200%の伸縮回復性 |
| **糸消費量** | 多い（約25〜30 m/kg） | 中程度（約18〜22 m/kg） |
| **耐摩耗性** | 中程度（ループが露出） | 高い（針糸が被覆される） |
| **肌触り** | 滑らか（生地端が露出しない） | 段差あり（裏面に畝ができる） |
| **適した生地の目付** | 150〜250 GSM（薄手） | 200〜350 GSM（中厚〜厚手） |
| **縫製速度** | 4,500 – 5,500 RPM | 3,500 – 4,500 RPM |
| **一般的なゲージ** | 12GG – 18GG（細ゲージニット） | 7GG – 10GG（中ゲージニット） |

このデータから、フラットロックは快適性において優れたプロファイルを提供する一方、カバーステッチは高ストレス部位においてより優れた機械的耐久性を発揮することがわかります。調達チームは、単一の縫製方法を全体的に適用するのではなく、これらの仕様を製品のストレスがかかる部位に応じて使い分けるべきです。

[カットソー縫製の基礎知識について詳しく読む](https://cogarm.com/understanding-cut-and-sew-an-oems-technical-guide/)もあわせてご参照ください。

## オーダーメイドニットウェアにおける実際の活用例

Cogarmは、東莞におけるデュアル拠点の製造オペレーション全体でこれらの縫製原則を適用しています。軽量のメリノウールベースレイヤー(17〜18.5µmのスーパーファイン)には、擦れを防ぐためにフラットロック縫いが不可欠です。12〜14GGの機械設定を使用することで、Cogarmは縫い目が完全に平らになるようにし、スーパーファインファイバー特有の柔らかい肌触りを維持します。1色100個という柔軟な最小ロット(MOQ)により、ブランドは本格的なスケールアップの前に、小ロットでこれらの技術仕様をテストすることが可能です。

トレーニング用フーディーに使用される、より厚手の綿アクリル混紡生地には、裾とカフスにカバーステッチを施します。生地の目付は280GSMを超えることも多く、200%の伸張に耐えるカバーステッチの性能により、頭上への動作の際にも裾がほつれることはありません。Cogarmの虎門カット&ソー工場はこれらの縫製を高精度に統合しており、繰り返しの洗濯サイクルを経てもニットパネル間の接合がしっかりと保たれるようになっています。

リサイクルウール(GRS)を使用したアクティブウェアラインを想定してみましょう。バージンウールと比較して繊維の引張強度が低いため、応力を均等に分散させる縫製が必要となります。この場合、ループ密度を高めた改良型フラットロックを採用することで、縫い目部分の糸切れを防ぐことができます。Aグレードカシミヤ混紡の15.5µm直径といった具体的な糸の特性に縫製メカニズムを適合させることで、メーカーは製品の寿命を大幅に延ばすことが可能です。

## 輸出企業が高精度縫製のためにCogarmを選ぶ理由

Cogarmの東莞におけるデュアル拠点の製造モデルは、複雑なニットウェアと高精度なカット&ソー組み立ての両方を必要とするブランドにとって、戦略的な優位性をもたらします。大朗工場は高級ニットウェアを専門とし、3GGのヘビーゲージから18GGのファインゲージまで幅広い編機を稼働させています。これにより、編成工程中に直接縫い目の種類を組み込むことが可能となり、縫製後の仕上げ時間を削減できます。一方、虎門工場は複雑なカット&ソー工程を担当し、織物のインサートや異素材混製のガーメントでも構造的な強度が維持されるよう徹底しています。

— 詳細については、記事「[短期立ち上げアパレルプロジェクトへの対応事例](https://cogarm.com/rapid-garment-manufacturing-cmt-vs-fpp-sourcing/)」をご参照ください。

サンプル制作リードタイムは15～20日、また調達糸の手配に5～7日を要するため、サプライヤーは縫い目仕様の迅速なプロトタイピングを可能にしています。バイヤーは、本生産開始前に縫目性能を検証するため、パントンTCXカラーマッチングと特定の縫製テストを同時に依頼することが可能です。同社はOEKO-TEXやGOTSをはじめとする国際的なコンプライアンス基準を遵守しており、すべての糸・生地が厳格な安全性・環境基準を満たしています。このトレーサビリティは、規制の厳しい市場へ輸出するブランドにとって、物理的な耐久性と同様に化学物質への適合が求められるため、極めて重要です。

## どちらを選ぶべきか

肌への接触や擦れの防止が主な設計要件となるベースレイヤー、肌着、薄手のメリノウール衣料(≤18.5µm)には、フラットロック縫いを指定してください。裾や襟ぐり、高い伸長回復性と耐摩耗性による耐久性が求められる中〜厚手のアクティブウェア(200～350 GSM)には、カバーステッチを指定してください。

## FAQ

### カスタム縫い目パターンのテストに必要な最小ロット数は？

ニットウェアのMOQは色・スタイルあたり100枚からとなっており、ブランドは大きな在庫リスクを負うことなく縫い目性能を検証できます。

### 糸のマイクロン数は縫い目の選択にどのような影響を与えますか？

細い糸(≤18.5µmメリノ)では嵩張りを避けるためにフラットロック縫いが必要ですが、より粗い混紡糸では、カバーステッチの被覆性によって繊維の完全性を保護できる利点があります。

詳しくは[テクニカルアパレルの効果的なプロトタイピング手法](https://cogarm.com/technical-apparel-prototyping-knit-vs-woven-specs-lead-times/)をご参照ください。

### サンプル承認後の標準的な生産リードタイムは？

生産はサンプル承認後45～60日で完了し、厳格なAQL 2.5検査および品質保証に十分な時間を確保しています。

### 糸の色をパントン規格に合わせてもらえますか？

はい、当サプライヤーは糸・生地ともにパントンTCXカラーマッチングを提供しており、衣料品のすべてのパーツでデザインの一貫性を確保します。

### 縫目強度にはどのような検査基準が適用されますか？

すべての衣類はAQL 2.5検査を実施しており、縫い目のほつれ、飛び目、テンションの均一性に関する特定のチェックが含まれます。

## まとめと次のステップ

フラットロックミシンとカバーステッチのどちらを選ぶかは、着心地と機械的な耐久性のバランスにかかっています。ステッチの種類を生地の厚みや使用時の応力がかかる部分に合わせることで、ブランドは製品の性能を大幅に向上させることができます。サプライヤーにCoC書類一式を添えた準拠サンプルをご依頼いただき、お客様の生地混率でのステッチの強度をご確認ください。

### 画像添付
![garment manufacturing](https://cogarm.com/wp-content/uploads/2026/06/f4c520e705af4634908aad75b472247b.png)アパレル製造